Зарегистрируйтесь просто так
или подпишитесь на RSS

На главную   ·   Новые сообщения   ·   Участники   ·   Правила форума   ·   Поиск   ·   RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информация и помощь » FAQ (ЧаВо) » Как увеличить соотношение?
Как увеличить соотношение?
AlexiZДата: Суббота, 15.11.2008, 20:51 | Сообщение # 1
Admin
Сообщений: 60
Репутация: 2
Статус: Offline
Но что же такое соотношение?!

Соотношение - это отношение закаченного объема информации (Мб, Гб) к скаченному(Мб, Гб)

На раздачу ограничений нет. Главное правило при подъеме соотношения - это больше отдавать и меньше скачивать. Практические шаги мы попробуем сформулировать в четырех простых принципах:

Скачивайте меньше
Не секрет, что многие из нас качают по принципу "чтобы было", накапливая залежи непросмотренных фильмов. Если у вас проблемы с соотношением, то не жадничайте. Ограничьтесь скачиванием фильмов, которые вы точно собираетесь посмотреть в ближайшем будущем.

Даже при очень низкой скорости отдачи в 12кбайт/с вы можете за сутки отдать около гигабайта. Если и скачивать столько же, то это получается примерно по фильму в день, что для большинства из нас более чем достаточно.

Помните, что практически все фильмы рано или поздно будут раздавать еще раз.

Отдавайте все время

Не обращайте внимания на вашу скорость скачивания. Скорость отдачи - вот ваш основной ресурс в борьбе за соотношение. Важно обеспечить непрерывную отдачу по максимуму вашего канала, желательно круглые сутки.

Надолго уходя от компьютера, оставляйте в клиенте две-три активные задачи с хорошей отдачей. Одной активной задачи для этого может быть мало - эту раздачу вдруг могут на трекере удалить, или может вдруг подключиться сид с широким каналом и быстро накормить всех качающих. Иметь очень много активных задач тоже невыгодно - с каждой задачей возрастает лишний служебный трафик.

Нужно научиться примерно определять перспективные для вас (в плане отдачи) раздачи, в основном ориентируясь на количества сидов и качающих. Например на раздаче с 95 сидами и 5 качающими вы вряд ли сможете стабильно отдавать. Если вы сидируете, то с такой раздачи уже в принципе можно уходить, оставляя активными более перспективные. На раздаче 30 / 30 можно отдавать нормально. Раздача с 10 сидами и 50 качающими - вообще идеальна.

Следующие два принципа - о том, как именно обеспечить своего клиента стабильными на отдачу задачами.

Становитесь сидом

Если к раздаче вы подключаетесь сразу сидом, то будете на ней только отдавать, что для вашего соотношения очень полезно. Сразу стать сидом можно несколькими способами:

Раздать что-нибудь самому (на данный момент возможность отсутствует)
Это наверное самый лучший способ поднять свое соотношение! Не забывайте об оформлении и старайтесь раздать что-либо заведомо популярное и редкое.

Присоединиться к новой раздаче
Если при просмотре списка новых раздач вы видите фильм, который у вас уже есть (например скачан с другого трекера), то можно присоединиться к этой раздаче сидом и отдавать. Конечно, это должен быть тот же самый релиз, в первую очередь проверьте размер файла с точностью до байта.

Однако если раздающий пока единственный сид, то возможно он раздает в суперсиде, и в это время ему "помогать" не следует. Сперва отправьте ему личное сообщение с вопросом, можно ли вам тоже подключиться сидом (обязательно указав вашу максимальную скорость отдачи).

Вернуться на старую раздачу

Иногда бывает, что на раздаче, которую вы давно скачали, появились запоздавщие желающие скачать. Вернувшись на раздачу, где не хватает сидов, вы поможете качающим и заодно своему соотношению.

Сохраняйте ссылки все скачанные вами раздачи и время от времени проверяйте на них количества сидов и качающих. На некоторых трекерах для этой цели можно использовать систему закладок или страницу своего профиля.

Выбирайте, какие раздачи качать

Лучше всего качать самые свежие, только что появившиеся раздачи, на которых пока только один раздающий и раздачу собирается качать много человек. Чем раньше вы подключитесь, тем больше успеете отдать до того времени, пока основная масса качающих станет сидами.

Для большинства пользователей раннее подключение к свежим раздачам - это основной метод поднять свое соотношение.

Старайтесь по возможности не качать старые раздачи. Если там мало сидов, то вы рискуете просто недокачать, если они вдруг уйдут. Если много сидов, то вы скачаете нормально, но скорее всего в ущерб вашему соотношению, так как не сможете столько же отдать - на старых раздачах обычно качающих меньше и отдавать будет просто будет некому.

Особенно остро эта проблема стоит, если вы только что зарегистрировались на трекере. Запаса хотя бы нескольких отданных гигабайтов (своеобразной подушки для рейтинга) у вас еще нет, а список еще непросмотренных раздач особенно велик (и большинство из них уже довольно старые). Старайтесь не поддаваться искушению бросаться качать что хочется, а лучше сразу начните с создания резерва отданных вами гигабайт - то есть начните с самых свежих интересных вам раздач и подольше их сидируйте.

 
Форум » Информация и помощь » FAQ (ЧаВо) » Как увеличить соотношение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


AlexiZ, SnaKKe, [s0rry] © 2008-2009